营商强企海松云服务管理平台                

专利申请人为单位,设计人不属于该单位时,是否需要转让证明或其他文件?设计人属于该单位人时又该如何?

关注:195 发表时间:2019-11-18 11:54:42 来源:海松

       申请人(个人)与发明人或设计人可以为不同的人。因此,当设计人不属于该单位时,不需要转让证明或其他文件。当设计人属于该单位人时,根据《专利法》第六条的规定,执行本单位的任务或者主要是利用本单位的物质技术条件所完成的发明创造为职务发明创造。职务发明创造申请专利的权利属于该单位;申请被批准后,该单位为专利权人。利用本单位的物质技术条件所完成的发明创造,单位与发明人或者设计人订有合同,对申请专利的权利和专利权的归属作出约定的,从其约定。

海松知识产权服务

        



长按识别或截图保存

关注公众号,海松信息

Copyright©2017-2020

Haisong Cloud. All Rights Reserved.

海松版权所有 免责声明

政策法规        新闻资讯    |   海松服务    |    服务支持    |    了解海 

    电话:+86(010)51050315           地址:北京市·顺义区南法信

©2020 北京海松信息技术有限公司版权所有  京ICP备19049142号